| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2010 г. N 7-453/2011

 

Судья Тоскина Л.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре М.И.,

рассмотрев жалобу Б. на решение судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 7 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением заместителя командира взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Киришскому району Ленинградской области от 17 мая 2010 г., оставленным без изменений решением судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 7 июня 2011 г., Б. привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Из принятых актов усматривается, что Б. 17 мая 2011 года в 13 часов 15 минут на перекрестке ул. <...> Ленинградской области, управляя транспортным средством <...>, имеющим государственный регистрационный знак <...>, в нарушение требований пункта 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации осуществил поворот направо с крайней левой полосы.

В жалобе Б. содержится просьба об отмене решения судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 7 июня 2011 г. в связи с отсутствием его вины.

Изучив дело и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Из материалов дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления заместителя командира взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Киришскому району Ленинградской области от 17 мая 2010 г., основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с абз. 1 п. 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Факт невыполнения Б. указанного положения Правил дорожного движения и совершения, тем самым, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17.05.2011 г., другими материалами дела.

Довод жалобы об отсутствии у заявителя условий осуществить поворот в соответствии с требованиями п. 8.5 Правил дорожного движения в связи с невозможностью перестроения из-за большого количества транспортных средств на дороге, не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство не освобождает водителя от обязанности не нарушать Правила дорожного движения и не может рассматриваться как совершение действий в состоянии крайней необходимости.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы Б. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 7 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Б. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024