| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N 4-а-392

 

Первый заместитель председателя Верховного Суда Удмуртской Республики Емельянов А.В., рассмотрев жалобу Л.В.В.

на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 25 ноября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Л.В.В.

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 25 ноября 2009 года Л.В.В. признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу.

В обоснование своей жалобы Л.В.В. указывает на свое несогласие с постановлением и просит его отменить как незаконное, обосновывает это тем, что была нарушена процедура направления его на медицинское освидетельствование. Полагает, что вывод о его виновности в совершении правонарушения сделан без учета и надлежащей оценки всех имеющихся доказательств.

Изучив дело об административном правонарушении, ознакомившись с доводами надзорной жалобы, нахожу, что оснований к отмене или изменению постановления мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 25 ноября 2009 года не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Из судебных постановлений усматривается, что <...> г. Л.В.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

Основанием полагать, что водитель Л.В.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушении речи, а также изменение окраски кожных покровов, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Л.В.В. согласился.

Медицинское освидетельствование Л.В.В. на состояние опьянения было проведено в государственном учреждении здравоохранения "Наркологический диспансер министерства здравоохранения Удмуртской Республики" врачом, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования (л.д. 6).

Заключение о нахождении Л.В.В. в состоянии алкогольного опьянения было вынесено врачом при наличии у него клинических признаков опьянения и положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (л.д. 7), что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").

Факт управления транспортным средством нашло подтверждение исследованными судом первой инстанций доказательствами по делу об административном правонарушении. В частности, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, рапортам инспектора ИДПС ГИБДД.

Перечисленным выше доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, была дана надлежащая оценка, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Л.В.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела установлены и исследованы судом с достаточной полнотой.

Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, не выявлено.

Довод заявителя о том, что была нарушена процедура направления его на медицинское освидетельствование, основанием к отмене судебного постановления являться не может, поскольку при доказанности факта управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения данные обстоятельства правового значения для разрешения дела не имеют.

При таких обстоятельствах, оснований для переоценки выводов суда не имеется.

Наказание назначено в пределах установленной санкции, соответствует характеру правонарушения, личности правонарушителя и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении является законным и обоснованным, вынесенным компетентными органами в соответствии с административно-юрисдикционной процедурой, соответствуют существу и цели закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 25 ноября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Л.В.В., оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024