| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2010 г. по делу N 4а-1285/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Ш. на постановление мирового судьи судебного участка N 216 Гагаринского района г. Москвы от 03.03.2010 г. и решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30.03.2010 г. по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 216 Гагаринского района г. Москвы от 03.03.2010 г. Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30.03.2010 г. постановление мирового судьи судебного участка N 216 Гагаринского района г. Москвы от 03.03.2010 г. оставлено без изменения, жалоба Ш. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Ш. просит отменить указанные судебные решения, ссылаясь на то, что в протоколе об административном правонарушении не указан нарушенный им абзац пункта 11.5 ПДД РФ, что на участке дороги, где он совершил объезд препятствия, не было ограниченной видимости, что в протоколе об административном правонарушении не указано отсутствие связи совершенного им нарушения с квалифицирующими признаками ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, что он был лишен возможности сделать замечание к схеме нарушения, поскольку такое право ему не разъяснялось, что он совершил объезд препятствия, а именно, неподвижной автомашины с включенными аварийными сигналами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, что линия разметки не была видна в связи с погодными условиями, что подтверждается представленными фотографиями, которые не были учтены мировым судьей, а также на то, что судья районного суда не исследовал доводы его жалобы и не принял во внимание видеозапись места нарушения.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30.03.2010 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 25 января 2010 года в 22 часа 10 минут Ш., управляя транспортным средством марки "Ниссан Нотэ" государственный регистрационный знак N, следуя по пандусу проспекта Вернадского в г. Москве со стороны области в сторону ул. Косыгина, у дома 3А в нарушение пункта 11.5 ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ в зоне ограниченной видимости при обгоне попутно следовавшего транспортного средства выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, обязан проверить дело в полном объеме и дать оценку всем доводам, указанным в жалобе.

Как следует из материалов дела, Ш. обжаловал постановление мирового судьи судебного участка N 216 Гагаринского района г. Москвы от 03.03.2010 г. в Гагаринский районный суд г. Москвы.

Между тем, при рассмотрении его жалобы на постановление мирового судьи в нарушение требований ст. ст. 29.10, 30.7 КоАП РФ ни один из указанных в данной жалобе доводов Ш. не был проверен судьей районного суда в полном объеме и не получил должной оценки.

При таких обстоятельствах решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30.03.2010 г. не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30.03.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ш. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024