| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. по делу N 4а-1233/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Г. о пересмотре постановления мирового судьи 276 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 31 мая 2010 года и решения Щелковского городского суда Московской области от 06 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Г.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 276 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 31 мая 2010 года,

Г.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Из материалов дела усматривается, что водитель Г. 17 мая 2010 года в 18 часов 43 минуты, управляя автомашиной, на 11 км автодороги "Медвежьи Озера - Никифорово - Осеево" в Щелковском районе Московской области, совершил маневр обгона транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 ДПП РФ.

Решением Щелковского городского суда постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Г. просит отменить судебные акты, ссылаясь на то, судами не было уточнено время совершения правонарушения.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены судебных решений, постановленных по делу об административном правонарушении.

Ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, поскольку, при совершении маневра обгона движущегося транспортного средства совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного с пересечением дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ.

Вина Г. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором Г. указал "виноват, спешил по работе"; схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается выезд автомобиля под управлением Г. на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1; дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки 11 км автодороги "Медвежьи Озера - Никифорово - Осеево" Щелковского района Московской области из которой усматривается наличие дорожной разметки 1.1 в месте совершения правонарушения; рапортом сотрудника милиции; фотофиксацией правонарушения; объяснениями самого Г. и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Довод Г., что судами обеих инстанций не уточнено время совершения правонарушения, подлежит отклонению, поскольку как усматривается из материалов дела правонарушение совершено Г. 17 мая 2010 года в 18 часов 43 минуты.

Жалоба на постановление мирового судьи была рассмотрена городским судом по правилам ст. 30.6 КоАП РФ, доводы Г. проверены, им дана надлежащая правовая оценка.

Мировой судья и городской суд рассмотрели дело полно и всесторонне.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи 276 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 31 мая 2010 года и решение Щелковского городского суда Московской области от 06 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Г. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

ГАВРИЧКОВ В.В.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024