| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2011 г. N 4а 152/11

 

Мировой судья Силиваск Н.А. Дело N 5-233/10/24


03 февраля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

М., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 24 Санкт-Петербурга от 01 ноября 2010 года и решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 24 Санкт-Петербурга от 01 ноября 2010 года М. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба М. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе М. просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку при рассмотрении дела не доказан факт выезда на встречную полосу, протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством по делу, судьями не выяснены все обстоятельства по делу.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу М. подлежащей удовлетворению, а судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

По общему правилу, лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с 04 мая 2010 года (изменения были внесены ФЗ N 69 от 30.04.2010 г.) составляет три месяца.

Согласно административному материалу протокол об административном правонарушении 47 АД N 068358 в отношении М. был составлен 20 июля 2010 года. Соответственно, срок давности привлечения к административной ответственности должен был закончиться 20 октября 2010 года.

Однако М. в протоколе об административном правонарушении было заявлено ходатайство о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту его жительства, которое определением мирового судьи судебного участка N 35 Гатчинского района Ленинградской области от 27 июля 2010 года было удовлетворено и материалы дела направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка N 24 Санкт-Петербурга.

В судебный участок N 24 Санкт-Петербурга административный материал в отношении М. поступил 05 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности М. был приостановлен с 28 июля 2010 года по 05 августа 2010 года. При таких обстоятельствах, последним днем срока давности привлечения к административной ответственности будет 29 октября 2010 года.

Соответственно, постановление мирового судьи судебного участка N 24 Санкт-Петербурга от 01 ноября 2010 года вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, что влечет признание его незаконным и подлежащим отмене.

При рассмотрении жалобы М. судьей Выборгского районного суда данным обстоятельствам не была дана надлежащая оценка, что влечет также отмену данного решения.

Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 24 Санкт-Петербурга от 01 ноября 2010 года и решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении М. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Надзорную жалобу М. удовлетворить.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024