| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2011 г. N 4а-78/2011

 

Заместитель председателя Ленинградского областного суда Телятников В.И., рассмотрев жалобу М. на постановление мирового судьи судебного участка N 38 Кингисеппского муниципального района от 2 ноября 2010 г., оставленное без изменения решением судьи Кингисеппского городского суда от 6 декабря 2010 года, которым М., <...>, <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи установлены следующие обстоятельства совершения правонарушения по протоколу об административном правонарушении от 21 октября 2010 года: 11 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут М. у <...> управлял транспортным средством - автомобилем <...> с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

В нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации отказался проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения, чем не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. М. лишен права управления транспортными средствами. Своими действиями М. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что приговором Кингисеппского городского суда от 30 марта 2009 года М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься профессиональной или иной деятельностью. В случае назначения наказания в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. До настоящего времени срок отбытия наказания по приговору Кингисеппского городского суда не истек и М. является лицом, имеющим право управления транспортными средствами. Поэтому его действия надлежит квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и постановлением мирового судьи Мякотников А.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением судьи Кингисеппского городского суда от 6 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба М. без удовлетворения.

В надзорной жалобе на постановление и решение М. указывает, что правонарушения не совершал, поскольку не находился за рулем транспортного средства. Кроме того у него было изъято водительское удостоверение и он не относился к лицам, имеющим право управлять транспортным средством.

Просит постановление и решение отменить.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Изучение материалов истребованного по надзорной жалобе дела и доводов жалобы позволяет сделать вывод о наличии законных оснований к пересмотру принятого по административному делу в отношении М. постановления и решения.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав административного правонарушения образует отказ водителя транспортного средства от прохождения медицинского освидетельствования, который может иметь место на любой стадии направления на медицинское освидетельствование и в период освидетельствования.

Ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность для водителей, которые не имеют права управления транспортными средствами, либо лишены права управления транспортными средствами.

Разрешая вопрос о правильности квалификации действий М. мировой судья и судья Кингисеппского городского суда не приняли во внимание положения п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Из материалов дела видно, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации в отношении М. составлен 21 октября 2010 года на основании постановления мирового судьи судебного участка N 38 Кингисеппского муниципального района от 22 сентября 2010 года, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях М. состава административного правонарушения.

Производство по делу прекращено по факту противоправных действий М., совершенных, как указано в постановлении, 11 сентября 2010 года в 10 часов 30 минут <...>, где водитель М. управлял транспортным средством - автомобилем <...>, с признаками алкогольного опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушение речи. В нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации водитель М. отказался проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении по одному и тому же факту не могло быть возбуждено, поскольку имеется постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 30.13, ст. 30.17 и 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заместитель председателя Ленинградского областного суда,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 38 Кингисеппского муниципального района от 2 ноября 2010 года и решение судьи Кингисеппского городского суда от 6 декабря 2010 года, которыми М., <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года отменить, производство по делу прекратить.

Копии постановления направить М., ОГИБДД ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, Кингисеппскому городскому суду.

 

Заместитель председателя:

ТЕЛЯТНИКОВ В.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024