| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. по делу N 33-905

 

(извлечение)

 

Прокурор Советского района г. Воронежа в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с названным иском, указывая, что в ходе проверки исполнения требований Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ, проведенной прокуратурой, было установлено, что УГИБДД ГУВД по Воронежской области 15.05.2010 г. М.А. выдано водительское удостоверение <...> на право управления автомобилями категории "А, В, С, Д, Е". По решению суда Советского района г. Воронежа от 22.05.2008 г. М.А. признан недееспособным. Ответчик, страдающий психическим заболеванием, являясь инвалидом второй группы, в нарушение требований ФЗ "О безопасности дорожного движения" обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, круг лиц которых не определен, также ответчик не может самостоятельно нести ответственность перед другими лицами в случае ДТП. В связи с изложенным, прокурор, уточнив свои требования и указав дополнительно ответчиком ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области", просил суд: признать недействительной медицинскую справку N 2833 о годности М.А., 11.05.1979 года рождения, к управлению транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е", выданную 25.03.2010 г. ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД но Воронежской области"; признать недействительным водительское удостоверение <...> на право управления М.А. транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е", выданное 15.05.2010 г. УГИБДД ГУВД по Воронежской области; обязать М.М. передать водительское удостоверение <...> на право управления М.А. транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е", выданное 15.05.2010 г. УГИБДД ГУВД по Воронежской области, в УГИБДД ГУВД по Воронежской области; обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решением Советского районного суда г. Воронежа от 09.12.2010 г. в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано.

Дополнительным решением Советского районного суда г. Воронежа от 01.12.2010 г. с М.М. взыскана госпошлина в доход федерального бюджета.

В кассационной жалобе М.М. ставится вопрос об отмене решения районного суда, как незаконного и необоснованного.

Судебная коллегия находит решение суда правильным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено и подтверждается имеющимися материалами дела, что М.А. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е" <...>, выданное УГИБДД ГУВД по Воронежской области 15.05.2010 г., ранее выданное удостоверение 09.06.2005 г. сдано в связи с изменениями категорий транспортных средств. Удостоверение получено при предъявлении медицинской справки N 2833 о годности к управлению транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е", выданной комиссией ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области" 25.03.2010 г. Решением Советского районного суда г. Воронежа от 22.05.2008 г. М.А. признан недееспособным. Постановлением руководителя управы Советского района администрации городского округа г. Воронеж N 261 от 27.03.2009 г. опекуном над недееспособным М.А. была назначена его жена М.М. Согласно ответу ГУЗ "ВОКПНД" М.А. состоит под наблюдением с 2009 года с диагнозом "органическое расстройство личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями".

В соответствии со ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ред. от 01.12.2007 г.) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Согласно положениям Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 г. N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 280, Госкомсанэпиднадзора РФ N 88 от 05.10.1995 г., Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. N 90) гражданам запрещается управлять транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, к которым относятся - хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению, психические заболевания при наличии группы инвалидности.

Исходя из установленных по делу обстоятельств применительно к требованиям законодательства, регламентирующего спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что медицинская справка N 2833 о годности М.А. к управлению транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е" была выдана председателем медицинской комиссии Б.Т. без законных на то оснований, при наличии медицинских противопоказаний, с нарушением установленного порядка освидетельствования.

На основании чего районный суд обоснованно признал медицинскую справку N 2833 и водительское удостоверение <...> на право управления М.А. транспортными средствами категории "А, В, С, Д, Е" недействительными, обязав опекуна М.А. - М.М. передать указанное водительское удостоверение в УГИБДД ГУВД по Воронежской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Учитывая то обстоятельство, что М.А. страдает психическим заболевание, препятствующим управлению транспортными средствами, в результате чего при управлении создает опасность для жизни и здоровья окружающих граждан, суд обоснованно посчитал необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение по существу является верным, соответствует фактическим материалам дела, установленным обстоятельствам дана надлежащая правовая оценка.

Доводы кассационной жалобы М.М. не опровергают выводов суда, в основном сводятся к субъективному толкованию норм материального права. Эти доводы не состоятельны и не могут повлечь отмены правильного по существу судебного решения (ст. 362 ГПК РФ).

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024