| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2011 г. N 12-127/11

 

Судья Жигулина С.В. Дело N 5-825/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 24 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2011 года в отношении

М.Е., <...>

 

установил:

 

Постановлением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2011 года М.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.

Вина М.Е. установлена в том, что 01.12.2010 г. в 12.30, управляя автомобилем Тойота Королла гос. номер <...>, у д. 70 по ул. Салова во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга совершила наезд на пешехода М.О. и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ место ДТП оставила.

М.Е. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

В ходе рассмотрения жалобы М.Е. и ее защитник Житников С.А. поддержали изложенные в ней доводы, дополнив, что они не были извещены о слушании дела 09.02.2011 г., так как 08.02.2011 г. М.Е. не присутствовала в суде, а защитнику после представления ходатайств секретарь судьи объявил о переносе судебного заседания без указания даты. Кроме того М.Е. и М.О. не были разъяснены права и обязанности, а М.Е. при составлении протокола об административном правонарушении, также ст. 51 Конституции РФ. Определение о возбуждении дела было вынесено только 06.12.2010 г., но его копия М.Е. выдана не была. В схеме ДТП отсутствует подпись одного из понятых.

Потерпевшая М.О. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение, считаю жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно положениям ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В материалах настоящего дела отсутствуют сведения об извещении М.Е. и ее защитника о рассмотрении дела 09.02.2011 г., а также об отложении его рассмотрения в присутствии защитника на указанную дату.

При таких обстоятельствах не представляется возможным опровергнуть доводы последних о неизвещении их о слушании дела 09.02.2011 г. и нарушении тем самым права М.Е. на защиту.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Однако указанные требования закона в ходе рассмотрения настоящего дела не выполнены.

Как усматривается из объяснений М.Е. и показаний М.О. они излагают различные версии получения последней телесных повреждений. Однако данные противоречия судом не устранены, очевидец события, которого называют они обе, судом не допрошен, оценка объяснений М.Е. судом не мотивирована.

Кроме того, в показаниях М.О., данных в ходе рассмотрения дела, отсутствуют сведения о характере и механизме получения ею телесных повреждений, а показания последней, данные в ходе административного расследования, не могут быть признаны допустимым по делу доказательством, так как в них отсутствуют сведения о предупреждении М.О. об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Не проверены судом и обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, тогда как определении о возбуждении дела отсутствуют сведения о событии ДТП, в частности, сведения о втором, кроме водителя автомобиля Тойота, его участнике.

Не дана судом оценка отсутствию в копии схемы места ДТП подписи одного из понятых, а также заверенной копии протокола осмотра места совершения правонарушения.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела судом не были выполнены предусмотренные ст. 26.11 КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи и направление дела на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2011 г. в отношении М.Е. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении М.Е. возвратить во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024