| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2011 г. по делу N 7-72

 

Судья: Шаповалов В.Н.

 

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Головков Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 16 марта 2011 года жалобу К.В.А.

на решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 2 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении К.Ю.С.

 

установил:

 

постановлением ИПДПС ГИБДД МВД по УР от 6 декабря 2010 года К.Ю.С. (ранее З.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

К.Ю.С. обжаловала указанное постановление в Октябрьский районный суд г. Ижевска. В жалобе она просила отменить постановление с применением ст. 1.5 КоАП РФ, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью совершения вменяемого ей административного правонарушении.

Решением судьи районного суда постановление должностного лица отменено в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу.

Не согласившись с данным решением, второй участник дорожно-транспортного происшествия К.В.А. обратился в Верховный Суд Удмуртской Республики с жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что правовых оснований для отмены постановления инспектора ДПС ГИБДД МВД по УР и возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, не имелось.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, прихожу к выводу о том, что решение суда отмене не подлежит.

Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ в отношении К.Ю.С. (ранее З.) имели место 6 декабря 2010 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по данной категории правонарушения не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

После истечения этого срока в соответствии со ст. 24.5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ вопрос о виновности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обсуждаться не может, так как это ухудшает его положение.

Поскольку, на момент рассмотрения в Верховном Суде Удмуртской Республики жалобы К.В.А. на решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 2 февраля 2011 года, истек срок давности привлечения К.Ю.С. (ранее З.) к административной ответственности, то вопрос о ее виновности в совершении административного правонарушения за пределами указанного срока обсуждению не подлежит. Это обстоятельство препятствует направлению данного дела в ПДПС ГИБДД МВД по Удмуртской Республике на новое рассмотрение.

При таких обстоятельствах считаю необходимым производство по данному делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Жалоба К.В.А. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 2 февраля 2011 года оставить без изменения, жалобу К.В.А. - без удовлетворения.

 

Судья Верховного Суда

Удмуртской Республики

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024