| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2011 г. N 4а-909/11

 

Мировой судья Примакова Н.В. Дело N 5-159/2011-126


04 июля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу Попова А.А., действующего в защиту

Г., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 126 Санкт-Петербурга от 14 марта 2011 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 126 Санкт-Петербурга от 14 марта 2011 года Г. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 апреля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Г. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе Попов А.А., действующий в защиту Г., просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку судьями были нарушены нормы материального и процессуального права, в постановлении не приводится оценка имеющихся в деле доказательств, протокол об административном правонарушении был составлен с нарушением, чему также не была дана надлежащая оценка.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу Попова А.А. подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В числе доказательств вины Г. мировой судья называет протокол об административном правонарушении 78 АД N 267821 от 21 февраля 2011 года.

Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается копия протокола об административном правонарушении.

Копии протокола и (или) акта, которые вручаются лицу, в отношении которого они составлены, должны полностью соответствовать оригиналам, имеющимся в материалах дела.

Из материалов дела усматривается, что в протоколе об административном правонарушении имеются исправления в части описываемого события правонарушения, а именно: исправлен пункт ПДД РФ, который вменяется в вину Г.

При рассмотрении жалобы на постановление в районном суде защитником Г. Калашниковым А.В. на данный факт было обращено внимание судьи, в связи с чем было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела копии протокола, выданной Г., в которой данное исправление отсутствует. Кроме того, в копии указан "п. 9. ПДД РФ", соответственно, не представляется возможным установить, какое именно нарушение вменяется в вину Г. Таким образом, сравнив указанную копию протокола с оригиналом, находящимся в деле, можно увидеть существенные отличия.

Указанные несоответствия между копией процессуального документа, выданного Г., и оригиналом, находящимся в материалах дела, свидетельствуют о том, что указанный процессуальный документ получен с нарушением закона. В силу же ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Следовательно, постановление мирового судьи от 14 марта 2011 года, в основу которого положено данное доказательство, нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

Судьей Московского районного суда в решении от 04 апреля 2011 года данным обстоятельствам не была дана надлежащая оценка, поэтому оно также подлежит отмене.

В настоящее время срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 126 Санкт-Петербурга от 14 марта 2011 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Г. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Надзорную жалобу Попова А.А., действующего в защиту Г., удовлетворить.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024