| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 12 июля 2011 г. по делу N 7-182/2011

 

Судья Батенева Н.А.

 

Судья Новосибирского областного суда Решетникова Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К. на решение судьи Бердского городского суда Новосибирской области от 11 мая 2011 г., которым постановление начальника ОГИБДД Бердского ГОВД от 11 марта 2010 г. в отношении К. в части назначенного по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ наказания изменено, снижен размере штрафа до ХХХ руб. Жалоба К. оставлена без удовлетворения,

 

установил:

 

8 марта 2010 г. в 18-10 на в г. Бердске на ул. Первомайская К., управляя автомобилем Ниссан-Террано, ХХХ, в нарушение требования дорожного знака "поворот налево запрещен", совершил поворот налево, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

В отношении К. 8 марта 2010 г. инспектором ГИБДД ОВД г. Бердска составлен протокол об административном правонарушении 54 ПА N 892940 о нарушении пунктов 1.3, 9.2 ПДД.

Постановлением 54 ПС N 513611 от 11 марта 2010 г. К. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Жалоба К. на постановление о привлечении к административной ответственности оставлена без удовлетворения решением вышестоящего должностного лица.

По жалобе К. судьей районного суда было изменено постановление о привлечении к административной ответственности, размер штрафа снижен до ХХХ руб.

К. в жалобе, а также в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, просит отменить решение судьи Бердского городского суда Новосибирской области, решение по жалобе вышестоящего должностного лица, постановление о привлечении к административной ответственности, производство по делу прекратить.

О месте и времени рассмотрения жалобы К. извещен надлежащим образом, в суд не явился, что не препятствует рассмотрению дела.

Исследовав административный материал, прихожу к следующему.

Часть 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в редакции, действовавшей на 08 марта 2010 г., предусматривала административную ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

В отношении К. составлен протокол об административном правонарушении, а в последующем вынесено постановление о нарушении пунктов 1.3, 8.6, ПДД, что выразилось в том, что он при повороте налево, нарушения требование знака "поворот налево запрещен", выехал в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.

В соответствии с частью первой статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 8.8 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Пунктом 1.3. ПДД установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 9.2 КоАП РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Как видно из материалов дела, К. совершил поворот налево в месте действия знака "поворот налево запрещен" вследствие чего, при дальнейшем следовании выехал на полосу встречного движения.

При рассмотрении жалобы в Бердском городском суде Новосибирской области суде К. пояснил, что он действительно нарушил дорожный знак 3.18.2 "Поворот налево запрещен" при следовании с пер. Промышленный на ул. Первомайская в г. Бердске. На полосу встречного движения он не выезжал. Согласно схемы к протоколу осмотра места происшествия от 8 марта 2010 г., от подписи которой К. отказался и которая составлена в присутствии понятых, по ходу движения автомобиля под управлением К. расположен дорожный знак 3.18.2.

С учетом исследованных материалов, вывод судьи о совершении К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

решил:

 

решение судьи Бердского городского суда Новосибирской области от 11 мая 2011 г. оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024