| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2011 г. по делу N 4а-1436/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Ч. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 года Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, данное постановление не обжаловалось.

В настоящей жалобе Ч. просит об отмене указанного постановления, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует состав рассматриваемого административного правонарушения, поскольку фактически он место ДТП не оставлял, а пошел домой за полисом ОСАГО, при этом его автомобиль оставался на месте ДТП.

Проверив материалы дела, изучив довод жалобы, нахожу постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 года законным и обоснованным.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что Ч. 18 января 2011 года в 17 часов 05 минут, управляя автомобилем марки "<...>" государственный регистрационный знак <...>, у дома * по * проезду в г. * совершил столкновение с автомобилем марки "<...>" государственный регистрационный знак <...>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Ч. подтверждены доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой ДТП, карточкой учета транспортных средств, рапортом инспектора ГИБДД, актом осмотра места ДТП, показаниями и письменными объяснениями второго участника ДТП Т., объяснениями Ч. о том, что после ДТП он ушел домой за полисом ОСАГО, поэтому вывод судьи районного суда о наличии в действиях Ч. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является правильным. Достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает.

В качестве довода в надзорной жалобе Ч. ссылается на то, что в его действиях отсутствует состав рассматриваемого административного правонарушения, поскольку фактически он место ДТП не оставлял, а пошел домой за полисом ОСАГО, при этом его автомобиль оставался на месте ДТП. Этот довод нельзя принять во внимание, поскольку в соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, нарушение которого вменено в вину Ч., при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, помимо прочего, ожидать сотрудников милиции. Кроме того, диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся. В данном случае водитель Ч. указанного требования, закрепленного в п. 2.5 ПДД РФ, не выполнил, покинул место ДТП по причине, не связанной с выполнением обязанностей, установленных в абзаце 2 п. 2.5 ПДД РФ, в связи с чем обоснованно был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Утверждение Ч. о том, что он пошел домой за полисом ОСАГО, поскольку полагал, что тот, который находился в его автомобиле, уже не действует, объективно ничем не подтвержден, а потому не опровергает вывод о виновности Ч. в совершении описанного правонарушения.

Надзорная жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемого постановления.

При назначении наказания судья районного суда учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ч. оставить без изменения, надзорную жалобу Ч. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

ДМИТРИЕВ А.Н.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024