| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2011 г. по делу N 44-а-596/2011

 

М.с. Аникина Г.Ф.

С. Морозов Л.А.

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда Бестолков А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 91 Горнозаводского муниципального района Пермского края от 23 марта 2011 г., решение судьи Горнозаводского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Н.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 91 Горнозаводского муниципального района Пермского края от 23 марта 2011 г. Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев (л.д. 29-31).

Решением судьи Горнозаводского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Н. - без удовлетворения (л.д. 39-40).

В надзорной жалобе Н. ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений в связи с тем, что дело было необоснованно рассмотрено судьей районного суда без его участия, чем нарушены его процессуальные права.

Дело об административном правонарушении истребовано в Пермский краевой суд 22 июня 2011 года, поступило - 06 июля 2011 года.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, нахожу решение судьи Горнозаводского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 г. подлежащими отмене.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом являются задачами производства по делам об административных правонарушениях. В этих целях необходимо соблюдение порядка осуществления процессуальных действий по возбуждению, рассмотрению дел об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С учетом указанных требований на стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении судья, согласно пункта 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должен выяснить причину неявки в судебное заседание лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и принять решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанного лица либо об отложении рассмотрения жалобы.

13.04.2011 г. судьей Горнозаводского районного суда Пермского края вынесено определение о принятии жалобы Н. к производству и о назначении рассмотрения жалобы на 20.04.2011 г. в 11 час. 00 мин. (л.д. 36). В деле имеется извещение на имя Н. о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 37) в котором указано, что извещение направлено с уведомлением. Данных о получении Н. извещения (расписки о вручении повестки, заказного письма с уведомлением) материалы дела не содержат. В судебное заседание 20.04.2011 г. Н. не явился. Таким образом, на момент рассмотрения жалобы Н. 20.04.2011 г. судья районного суда не располагал сведениями о надлежащем извещении Н. о времени и месте рассмотрения данной жалобы, однако счел возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Следовательно, при рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей Горнозаводского районного суда не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в результате чего право Н. на судебную защиту было нарушено.

Указанное нарушения закона являются существенным, поэтому решение судьи Горнозаводского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 г. в силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ не может быть признано законным, подлежит отмене, дело - возвращению на новое рассмотрение в Горнозаводский районный суд.

Руководствуясь п. 3. 4.2. ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Решение судьи Горнозаводского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 г. в отношении Н. отменить.

Дело об административном правонарушении возвратить в тот же суд для рассмотрения жалобы Н. по существу.

 

Заместитель председателя

Пермского краевого суда

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024