| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2011 г. по делу N 4-А-450/11

 

И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу защитника К.Р.С. - К.Е.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края от 09 марта 2011 г. и решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 22 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.Р.С.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края от 09 марта 2011 г. К.Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 месяцев.

Решением судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 22 июня 2011 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе защитник К.Р.С. - К.Е.В. просил отменить судебные решения, ссылаясь на рассмотрение дела с обвинительным уклоном.

Проверив материалы дела, и.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда пришел к выводу, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела следует, что <...> К.Р.С., управляя автомобилем в районе <...> края, пересек сплошную линию разметки 1.1, чем нарушил п. 9.7 Правил дорожного движения РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем под управлением ФИО

Факт совершения административного правонарушения и виновность К.Р.С. подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д.6) и схемой места правонарушения (л.д.7), а также объяснениями К.Р.С. (л.д.8), потерпевшего ФИО (л.д.9). Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывают.

Как следует из объяснения К.Р.С. (л.д.8), на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, он выехал, так как отвлекся и повернул руль, а впоследствии не смог избежать столкновения. О том, что линия разметки не была видна, К.Р.С. не указал, не заявил он об этом и при подписании протокола об административном правонарушении, поэтому довод жалобы защитника об обратном является надуманным.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении К.Р.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Обвинительного уклона при разрешении дела не усматривается, жалоба на постановление о назначении наказания рассмотрена судом второй инстанции в полном объеме, решение судьи мотивировано.

Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края, то есть судом того же уровня, в связи с чем, отклонение ходатайства К.Р.С. о направлении материалов дела мировому судье по новому месту его жительства не является безусловным основанием к отмене обжалуемого постановления. При оставлении ходатайства без удовлетворения предусмотренный законодательством порядок соблюден. На невозможность явки в судебное заседание в связи с изменением места жительства К.Р.С. не ссылался (л.д.23,27). Мировым судьей вынесено мотивированное определение (л.д.29), с которым следует согласиться.

Других доводов, могущих повлечь отмену состоявшихся судебных решений, защитник К.Р.С. в рассматриваемой жалобе не привел.

Вместе с тем, при квалификации действий К.Р.С. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ мировым судьей и судьей районного суда ему излишне вменено нарушение положений п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, являющегося общей нормой о необходимости знания и соблюдения всех требований Правил дорожного движения РФ. Как видно из указанного пункта Правил, последний не содержит запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Кроме того, обстоятельства нарушения п. 1.3 Правил дорожного движения РФ в протоколе об административном правонарушении не указаны, мировым судьей и судьей районного суда не установлены. Основанием для признания К.Р.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является нарушение им требований разметки 1.1 и п. 9.7 Правил дорожного движения РФ.

В такой ситуации постановление мирового судьи и решение судьи районного суда подлежат изменению путем исключения из них ссылок на нарушение К.Р.С. п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края от 09 марта 2011 г. и решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 22 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.Р.С. изменить: исключить указание на нарушение К.Р.С. п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.

В остальной части указанные постановление и решение оставить без изменения.

 

И.о. заместителя председателя

Хабаровского краевого суда

И.Д.ХАРЛАМОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024