| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2011 г. по делу N 44-а-641

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда А.И.Бестолков, рассмотрев дело об административном правонарушении по надзорной жалобе Х. на постановление мирового судьи судебного участка N 59 Добрянского муниципального района Пермского края от 18.03.2011 года и решение судьи Добрянского районного суда Пермского края от 29.04.2011 года по делу об административном правонарушении в отношении Х., предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 59 Добрянского муниципального района Пермского края от 18.03.2011 года Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д. 46).

Решением Добрянского районного суда Пермского края от 29.04.2011 года постановление мирового судьи судебного участка N 59 Добрянского муниципального района Пермского края от 18.03.2011 года оставлено без изменения, жалоба Х. - без удовлетворения (л.д. 60-61).

В настоящей жалобе Х. просит отменить данные судебные постановления, производство по делу прекратить. Указывает, что дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие, он не был извещен о месте и времени рассмотрения дела. Не согласен с выводами суда об его извещении, о рассмотрении дела через защитника, поскольку такое извещение является ненадлежащим, к тому же защитник его не извещал, повесток о месте и времени рассмотрения дела он не получал.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю жалобу Х. подлежащей удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Определением о назначении дела к рассмотрению от 18 января 2011 года мировой судья назначил рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Х. на 21 января 2011 года, о чем известил Х.

21 января 2011 г. в связи с истребованием дополнительных доказательств по ходатайству защитника рассмотрение дела было отложено на 04 февраля 2011 г., а в последующем на 25 февраля 2011 г., при этом в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении Х. на указанные даты.

25 февраля 2011 г. в связи с вызовом для допроса в качестве свидетеля сотрудника ГИБДД ОВД по Добрянскому МР рассмотрение дела было отложено на 18 марта 2011 г.

18 марта 2011 года дело об административном правонарушении в отношении Х. рассмотрено мировым судьей в отсутствие Х., надлежащим образом не извещенного о месте и времени рассмотрения дела.

Судья районного суда, проверив доводы жалобы о ненадлежащем извещении Х. мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, пришел к необоснованному выводу о том, что Х. был извещен о рассмотрении дела через его защитника Лютова А.В., поскольку доказательства об этом в материалах дела отсутствуют.

Материалы дела не содержат доказательств уведомления Х. о рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей судебного участка N 59 Добрянского муниципального района Пермского края в 14.00 час. 18.03.2011 г.

Постановление мирового судьи от 18 марта 2011 года, решение судьи от 29 апреля 2011 года подлежат отмене, как принятые без учета положений ст. 1.6 КоАП РФ. Производство по делу следует прекратить на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ч. 2 ст. 30.13, п. 3 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 59 Добрянского муниципального района Пермского края от 18.03.2011 года и решение судьи Добрянского районного суда Пермского края от 29.04.2011 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Х. - прекратить.

 

Заместитель председателя суда

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024