| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2011 г. по делу N 7-211-2011

 

    Судья Новосибирского областного суда     Решетникова Т.М.

    при секретаре                            А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Е.В. на решение судьи Кировского районного суда г. Новосибирска от 25 июля 2011 г., которым постановление 54 ПС N 528392 от 24 апреля 2011 г., протокол 54 ПТ N 81 4993 от 24 апреля 2011 г. в отношении Е.В. оставлены без изменения, жалоба Е.В. - без удовлетворения,

 

установил:

 

24 апреля 2011 г. в 7-15 на перекрестке ул. Гусинобродское шоссе - Есенина произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств под управлением водителей Е.В. и Е.

В отношении Е.В. 24 апреля 2011 г. составлен протокол 54 ПА N 814993 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, за невыполнение требований пунктов 6.2 и 6.13 ПДД.

В протоколе указано, что 24 апреля 2011 г. в 7-15 час Е.В., управляя автомобилем ХХХ, следуя по Гусинобродскому шоссе со стороны ул. Кошурникова в сторону ул. Доватора, при выезде на перекресток улиц Гусинобродское шоссе - Есенина проехал на запрещающий сигнал светофора не остановился перед стоп-линией (знак 6.16) совершил столкновение с транспортным средством ХХХ под управлением водителя Е., который двигался по ул. Есенина в сторону ул. Б. Богаткова; в действиях гр. Е. нарушений ПДД не усматривается.

Постановлением 54 ПС N 528392 от 24 апреля 2011 г. Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 12.12 КоАП РФ в виде штрафа.

Жалоба Е.В. в порядке ст. 30.1 КоАП РФ на постановление о привлечении к административной ответственности оставлена без удовлетворения решением судьи Кировского районного суда г. Новосибирска.

В жалобе в порядке ст. 30.9 КоАП РФ Е.В. просит отменить постановление о привлечении к административной ответственности и решение судьи Кировского районного суда

Исследовав административный материал, материалы дела, заслушав пояснения Е.В., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

Е. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, в суд не явился, что не препятствует рассмотрению дела.

Статья 12.12 КоАП РФ устанавливает административную ответственность в виде административного штрафа в размере 700 рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса.

Рассматривая дело, судья районного суда пришел к выводу о нарушении Е.В. пунктов 6.2 и 6.132 ПДД и совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ.

Данный вывод сделан судьей на основании материалов дела: протокола по делу об административном правонарушении от 24 апреля 2011 г.; справки по ДТП; протокола осмотра места ДТП, схемы места ДТП, с которой были согласны участники дорожно-транспортного происшествия, а также свидетельских показаний, полученных на стадии административного расследования, так и при рассмотрении дела в суде.

Судьей районного суда дана надлежащая оценка показаниям свидетелей, которые были непосредственно опрошены при рассмотрении дела об административном правонарушении с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ и сделан вывод, что показаниями К., Р., Г. подтверждается нарушение Е.В. положений п. 6.2 и 6.13 ПДД, поскольку он, не останавливаясь перед стоп-линией, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем под управлением Е., двигающимся на разрешающий сигнал светофора. Кроме того согласно справке о режиме светофорного объекта на перекрестке улиц Гусинобродское шоссе - Есенина 9 июня 2011 г. светофорный объект находился в рабочем режиме, заявок о неисправности не поступало.

Учитывая изложенное, оснований к отмене решение судьи Кировского районного суда г. Новосибирска не имеется.

Требования жалобы о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности по ст. 12.27 не подлежат проверке при рассмотрении жалобы в порядке ст. 30.9 КоАП РФ на постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.12 КоАП РФ и решение судьи Кировского районного суда г. Новосибирска об оставлении постановления должностного лица без изменения.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

решил:

 

решение судьи Кировского районного суда г. Новосибирска от 25 июля 2011 г. оставить без изменения, жалобу Е.В. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024