| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 2011 года

 

Судья Новосибирского областного суда Галаева Л.Н., при секретаре П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Б. на решение судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 28.07.2011 г., которым постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО от 22.04.2011 г. в отношении Б. оставлено без изменения, жалоба Б. - без удовлетворения.

Заслушав объяснения Б., поддержавшего доводы жалобы,

 

установил:

 

Постановлением 54 ПС N <...> от 22.04..2011 г. по делу об административном правонарушении Б. признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, на него наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Не согласившись с постановлением, Б. обратился с жалобой в суд.

В обоснование жалобы указал, что не совершал правонарушение, поскольку столкновение произошло на полосе движения, предназначенного для встречного движения по отношению к автомобилю второго участника ДТП В.

Судьей районного суда постановлено указанное выше решение, с которым не согласен Б.

В обоснование жалобы, поданной в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, указывает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. ДТП произошло по вине водителя В., двигавшегося по встречной для себя полосе движения.

Жалоба подана путем направления по почте в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП десятидневный срок со дня получения копии постановления, препятствий для ее рассмотрения не имеется.

Проверив в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ административным правонарушениям является невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 8.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Согласно протоколу 54 ПА N <...> от 22.04.2011 г. об административном правонарушении, 22.04.2011 г. в <...> час. Б., управляя автомобилем X, государственный регистрационный знак <...>, при выезде на дорогу с прилегающей территории возле дома <...> по ул. К не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, чем нарушил п. 8.3 ПДД РФ, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Y под управлением водителя В.

Факт совершения Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом 54 ПА N <...> от 22.04.2011 г. об административном правонарушении, объяснениями Б., письменными объяснениями В., схемой дорожно-транспортного происшествия, подписанной водителями без замечаний.

Доказательства, на которые ссылается Б. - показания свидетеля С., заключение специалиста, фотографии, ответ ГУ благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска о ширине проезжей части ул. Красина со схемой дислокации технических средств - подтверждающие, по его мнению, нахождение автомобиля В. на встречной стороне движения, не опровергают выводы о виновности Б. и не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Данное обстоятельство не освобождало Б. от выполнения обязанности, предусмотренной п. 8.3 Правил дорожного движения.

Оснований для отмены решения суда не имеется.

Вопрос о степени вины водителей в дорожно-транспортном происшествии может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

Решение судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 28.07.2011 г. оставить без изменения, жалобу Б. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024