| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2011 г. по делу N 4а-2217\11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев надзорную жалобу К. на постановление мирового судьи судебного участка N 203 района Крылатское г. Москвы от 05 июля 2011 года и решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 203 района Крылатское г. Москвы 05 июля 2011 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба К. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе К. выражает несогласие с названными судебными актами, ссылаясь на то, что мировым судьей при рассмотрении настоящего дела был нарушен принцип объективности; судьей районного суда было отказано К. в истребовании дополнительных сведений и в вызове в судебное заседание инспектора ДПС; в протоколе об административном правонарушении место его составления и место совершения правонарушения указаны неверно; К. административное правонарушение не совершал, поскольку выехал на полосу встречного движения в разрешенном для этого месте; при составлении протокола об административном правонарушении и перед дачей объяснений К. не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу решение судьи Кунцевского районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

В надзорной жалобе К. указывает на то, что он не согласен с местом совершения правонарушения, указанном в протоколе об административном правонарушении, а также с местом составления протокола. На эти же обстоятельства, помимо прочих, К. указывал в жалобе на постановление мирового судьи, заявляя, вместе с тем, на стадии обжалования постановления и ряд ходатайств, направленных на реализацию своего права на защиту, в частности, К. заявлял ходатайства о вызове в судебное заседание для допроса инспектора ДПС, А. (л.д. 57), о приобщении видеозаписи с участка дороги, где следовал К., указывал на видеозапись осуществленного им маневра, изготовленную инспектором ДПС.

Между тем судьей районного суда в удовлетворении упомянутых ходатайств было отказано, доказательства, на которые указывал К., не истребованы и к материалам дела не приобщены, меры для вызова в судебное заседание инспектора ДПС А. с целью его допроса не предприняты, доводы жалобы К. не оценены. Тогда как К. еще на стадии составления протокола об административном правонарушении выразил несогласие с вмененным ему в вину правонарушением.

Таким образом, в нарушение положений ст. 30.6 КоАП РФ судья районного суда дело в полном объеме не проверил, что повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения настоящего дела.

При таких обстоятельствах решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года, не отвечающее требованиям ст. ст. 24.1, 30.6 КоАП РФ, нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

Д.А.ФОМИН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024