| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2011 г. по делу N 21-191/2011

 

(извлечение)

 

Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А.

при секретаре З.,

рассмотрев дело по жалобе Т. на определение судьи Пряжинского районного суда Республики Карелия от 20 сентября 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России "Олонецкий" от 24 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Т.,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России "Олонецкий" от 24 июля 2011 года Т. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде <...>.

19 сентября 2011 года Т. обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, в которой заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

Определением судьи Пряжинского районного суда РК от 20 сентября 2011 года ходатайство Т. о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении оставлено без удовлетворения.

С таким определением судьи не согласна Т., в жалобе просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Оспаривая по существу постановление сотрудника полиции, в обоснование доводов жалобы указывает на отсутствие вины в совершении административного правонарушения и на нарушение должностным лицом при рассмотрении дела об административном правонарушении процессуальных требований КоАП РФ.

Заслушав объяснения Т. и защитника Д., поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок, по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть судьей восстановлен.

Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России "Олонецкий" от 24 июля 2011 года за нарушение п. 13.11 Правил дорожного движения РФ Т. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

При вынесении должностным лицом постановления по делу об административном правонарушении факт наличия события вменяемого правонарушения водителем не оспаривался.

Постановление должностного лица содержит сведения о разъяснении водителю предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ прав, срока и порядка его обжалования.

Копия постановления была вручена Т. в день рассмотрения дела об административном правонарушении, что подтверждается личной подписью в документе. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в суд 19 сентября 2011 года, то есть с нарушением установленного законом срока.

Так как обстоятельств, послуживших препятствием для обращения Т. в судебную инстанцию в установленный законом срок, не установлено, выводы судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного заявителем срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении являются законными и обоснованными.

Изложенные в жалобе доводы относительно отсутствия вины в совершении правонарушения не могут служить основанием для отмены определения суда, так как эти обстоятельства не несут какой-либо юридической нагрузки при разрешении вопроса о восстановлении процессуального срока.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения судьи не имеется.

Руководствуясь требованиями ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

определение судьи Пряжинского районного суда Республики Карелия от 20 сентября 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства Т. о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России "Олонецкий" от 24 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Т. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

КОЛБАСОВА Н.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024